Дарение квартиры или дома сыну


Передать недвижимость или ее часть сыну проще всего, заключив договор дарения. Составить договор можно самостоятельно или через нотариуса. В отдельных случаях, если передаваемая недвижимость находится в совместной собственности с кем-либо, нотариальное удостоверение сделки обязательно.

Переход права собственности на подаренное имущество осуществляется после государственной регистрации сделки в органах Росреестра. В данном случае даритель и одаряемый являются членами семьи, то платить налог за совершение сделки в размере 13% от стоимости жилья не нужно.

  • При заключении договора дарения с малолетним сыном (не достигшим 14 лет), в роли одаряемой стороны должен присутствовать его законный представитель (один из родителей или доверенное лицо от органов опеки и попечительства).
  • При наступлении ребенку 14 лет, участвовать в сделке дарения он должен самостоятельно, но с разрешения законного представителя.
Информация
При дарении квартиры совершеннолетнему сыну, находящемуся в браке, это имущество будет являться его личной собственностью и разделу в случае развода не подлежит.

Дарение недвижимости может происходить на безвозмездной основе любому лицу. Основным условием является согласие принять дар и безвозмездность сделки, т.е. нельзя устанавливать требования, каким-либо образом обременяющие одаряемого.

Как подарить сыну недвижимость?

Для оформления дарственной на недвижимость на сына необходимо заключить договор дарения, составляется он обязательно в письменном и виде. Сделать это можно самостоятельно или через нотариуса. Согласно ч. 3 ст. 574 ГК РФ, такая сделка подлежит государственной регистрации в органах Росреестра.

Одновременно быть дарителем и одаряемым родитель не может. Согласно ч. 3 ст. 182 ГК РФ, представитель не вправе совершать сделки в отношении себя лично. Расписаться в договоре дарения в качестве законного представителя должен второй родитель. Если его нет, то сделать это должно доверенное лицо от органов опеки.

Дарение квартиры

Подарить квартиру можно как целиком, так и ее долю. Если родитель один, то сделать это можно, составив договор с указанием передаваемой ребенку части. При дарении квартиры или ее доли, приобретенной в период брака, необходимо нотариальное согласие второго супруга, т.к. это является совместно нажитым имуществом. При дарении части квартиры указывается количество квадратных метров или пропорциональное соотношение передаваемой доли, например, 1/2.

Важно
В договоре необходимо указать все сведения, относительно передаваемого имущества, такие как: адрес, этаж, количество комнат, размер общей и жилой площади, кадастровый номер, наличие или отсутствие балкона (лоджии) и другие общие сведения.

Какие документы нужны для дарения квартиры сыну

Для передачи права собственности на квартиру необходимо обратиться в органы Росреестра или МФЦ со следующим пакетом документов:

  1. Паспортом сторон и свидетельством о рождении сына, если одаряемый является малолетним.
  2. Несколькими экземплярами договора дарения: по одному для каждой стороны и один в регистрирующий орган.
  3. Актом приема-передачи квартиры.
  4. Согласием супруга, если квартира — совместно нажитое имущество.
  5. Документами, подтверждающими право собственности на квартиру (выписка из ЕГРН, договор купли-продажи, дарения).
  6. Справкой о зарегистрированных в данной квартире лицах.
  7. Справкой об отсутствии обременений на квартиру (можно оформить на сайте Госуслуг).
  8. Квитанцией об оплате госпошлины.

Образец договора дарения квартиры сыну

Как подарить дом

Порядок дарения дома происходит по тем же правилам, как и при передаче прочего недвижимого имущества. Однако с общим перечнем документов необходимо предоставить правоустанавливающие документы на земельный участок (ч. 1 ст. 552 ГК РФ). Если земельный участок находится в аренде у государства, то при составлении дарственной на дом, право на земельный участок переходит к одаряемому на тех же условиях (ст. 35 ЗК РФ).

Если дом дарится целиком вместе с земельным участком, то в договоре необходимо описать площадь участка и его характеристики. Если на территории имеются какие-либо еще постройки, то информацию и документы на них тоже необходимо предоставить.

Внимание
При дарении дома право собственности переходит также и на земельный участок, расположенный под ним, т. к. передаваемая недвижимость не отделима от земли (ст. 273 ГК РФ). Если передается доля в праве собственности на дом, то земельный участок делится пропорционально приобретенной доли.

Если родители желают подарить сыну отдельную часть от целого дома, то необходимо выделить ее в натуре. Для этого проводится строительно-техническая экспертиза. В ее заключении будет указана общая стоимость дома, варианты межевания, возможности раздела и стоимость перепланировки. Затем необходимо построить отдельный вход, обустроить санузел и кухню. Если выделенная часть дома будет соответствовать всем техническим требованиям, то его необходимо будет поставить на кадастровый учет. После чего новообразованную часть можно будет передать сыну по договору дарения в общем порядке.

Дарственная на гараж сыну

Если передаваемый в дар гараж, в соответствии с ч. 1 ст. 130 ГК РФ, относится к недвижимому имуществу, то передача его в дар должна происходить в общем порядке, как и в случае с другими объектами недвижимости, путем государственной регистрации.

При регистрации дарения гаража, кроме общего перечня документов, предоставляемого при переходе права собственности на недвижимость, должны присутствовать документы на земельный участок.

  • Если гараж расположен на земельном участке, который является собственностью дарителя, то переход права оформляется в общем порядке с указанием всех параметров постройки и предоставлением документации.
  • Если гараж входит в состав гаражно-строительного кооператива (ГСК), то его уставом устанавливается порядок и размер оплаты паев. Право собственности на гараж возникает при внесении целиком паевого взноса ч. 4 ст. 218 ГК РФ. Таким образом, для возможности подарить гараж сыну необходимо полностью погасить пай. При регистрации договора дарения необходимо предоставить документы, подтверждающие отсутствие задолженности по паевым взносам.

Особенности дарения доли квартиры или дома

Договор дарения составляется в простой письменной форме, если отсутствуют доли с другими членами семьи или иными лицами. Если имеется доля в недвижимости с супругом или другим собственником, то отчуждение возможно только с нотариального согласия всех собственников (ч. 2 ст. 576 ГК РФ)

Если недвижимость приобретена одним из родителей после свадьбы, то такое имущество будет являться совместно нажитым, право на распоряжение возникает у обоих супругов в равных долях. Согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ для отчуждения имущества, нажитого в браке, необходимо нотариальное согласие второго супруга.

Дополнительно
Если сын является несовершеннолетним и квартира находится в совместной собственности супругов, то в качестве дарителя может выступать один из родителей, тогда второй будет являться законным представителем ребенка. Оставшаяся доля в таком имуществе по-прежнему будет являться совместно нажитым имуществом супругов и делиться пополам.

Один из родителей вправе подарить ребенку свою долю в недвижимости. Для этого необходимо составить нотариальное соглашение об определении долей между собственниками. После того, как доля будет определена, стороны смогут оформить дарственную на выделенную часть в недвижимости.

Если у обоих родителей имеется выделенная доля в квартире или доме и каждый из них желает подарить ребенку часть от своего имущества, то сделать это можно заключив единственный договор дарения, указав в нем размер передаваемых долей. Каждому родителю необходимо будет предоставить правоустанавливающие документы на свою часть. Законным представителем при оформлении сделки может выступать каждый из родителей, в соответствии с передаваемой долей.

Договор дарения квартиры несовершеннолетнему ребенку

Несовершеннолетним является ребенок в возрасте от 14 до 18 лет. Согласно ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетний должен самостоятельно присутствовать при оформлении договора дарения и регистрации перехода права собственности. Документы при осуществлении сделки должны быть подписаны обеими сторонами, а также заверены подписью законного представителя.

Согласно ст. 28 ГК РФ, если дарение оформляется на малолетнего сына, который не достиг возраста 14 лет, то сделка должна быть оформлена его законными представителями. При передаче недвижимости малолетнему один из родителей может выступать в качестве дарителя, а второй должен быть законным представителем ребенка и совершать сделку от его имени.

По окончанию регистрации дарственной несовершеннолетний сын будет являться законным собственником переданного ему имущества. Однако распоряжаться им самостоятельно до наступления совершеннолетия он не имеет права.

  • Если возникнут обстоятельства, при которых несовершеннолетний сын или его родители пожелают продать или подарить имущество ребенка, то сделать это возможно только с разрешения органов опеки и попечительства (ч. 2 ст. 37 ГК РФ).
  • Получить такое разрешение можно только, если отчуждение имущества направлено на улучшение жилищных условий.
  • В таком случае органы опеки будут контролировать сделку по отчуждению и оценивать условия вновь приобретаемого жилья.

При дарении квартиры нужно ли платить налог за сына

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, любое имущество, в том числе и недвижимое, при дарении между членами семьи и близкими родственниками не облагается налогами. Членами семьи являются: супруг, родители и дети собственника, в том числе и усыновленные.

При переходе права собственности на квартиру, новому владельцу необходимо будет выплачивать только ежегодный имущественный налог (ст. 401 НК РФ). Согласно нормам законодательства, несовершеннолетние дети являются полноправными налогоплательщиками.

Оплачивать налоги за сына могут родители, в таком случае необходимо указывать необходимые данные ребенка, как налогоплательщика. В отдельных случаях дети имеют льготы при оплате налогов, например, при нахождении на иждивении у родителей, у которых имеется три и более ребенка. Перечень льготной категории устанавливается в каждом регионе отдельно.

Кто платит ЖКХ после дарения?

Согласно п. 28 постановления Пленума Верховного Суда N 22 РФ от 27.06.2017, за несовершеннолетнего собственника услуги ЖКХ обязаны оплачивать его законные представители. При этом несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе сами оплачивать коммунальные платежи. Если средств у несовершеннолетнего сына на оплату услуг недостаточно, то обязанность по уплате платежей субсидиарно возлагается на родителей.

Важно
При наличии долгов по ЖКХ даритель обязан сам их погашать. При переходе права собственности, задолженность по оплате возлагается на бывшего собственника жилого помещения. В договоре дарения можно указать наличие долгов. Стороны в таком случае сами решают, кто будет их оплачивать.
У вас остались вопросы?
Вы задаете вопрос дежурному юристу
Юрист анализирует ваш вопрос
Юрист связывается с вами
Ваш вопрос решен!
Приемущества:
  • Полная анонимность
  • Бесплатно
  • Возможность обсудить любые темы, связанные с дарением
15
минут - средняя
скорость ответа
3
консультации
сегодня
33803
консультаций
проведено всего
+ +